1. Обучение по охране труда очное и дистанционное

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», а также требованиями ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда» установлены категории работников, которые один раз в три года обязаны проходить обучение по охране и проверку знаний требований охраны труда:

  • руководители и заместители руководителей организаций,
  • главные специалисты организаций (главные инженеры, главные механики, главные энергетики и др.),
  • руководители структурных подразделений,
  • руководители и специалисты служб охраны труда; работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда
  • и другие категории работников.

Обучение по охране труда проводится в соответствии с п. 46 Постановления №2464 по следующим программам:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Обращаем внимание, что лица, не прослушавшие курсы по охране труда в установленном порядке, а также не прошедшие инструктаж и проверку знаний, могут быть отстранены от работы при проверке инспекторами труда. Нарушение требования законодательства относительно трудовой безопасности карается административными штрафами.

Слушателям выдаются удостоверения о проверке знаний требований охраны труда в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464.

Обучение можно пройти дистанционно!

 2. Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда

Требования к специалисту по охране труда установлены Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н в разделе «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

В соответствии с указанным документом специалист по охране труда должен иметь следующее профессиональное образование на выбор:

  • высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
  • высшее профессиональное образование по направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности;
  • любое высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы;
  • любое среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда проводится на базе высшего или среднего профессионального образования.

Программа профессиональной переподготовки в области охраны труда разработана ООО «ИЦ БИОТ» на основании установленных квалификационных требований к специалистам по охране труда, федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 280700 Техносферная безопасность (квалификация (степень) «бакалавр») и требований ФГОС ВО к результатам освоения данной образовательной программы в соответствии с частью 10 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная программа имеет объем 252 часа и осваивается в очно-заочной форме. По результатам освоения данной программы выдается диплом о переподготовке установленного образца.

7 комментариев

  1. отличный сайт, все понятно

  2. Елена Алексеевна Зобнинская

    Сертификат за прохождение предусмотрен?

  3. Светлана Александровна Аксёнова
  4. Надежда Анатольевна Карева
  5. Елена Владимировна Сироткина

Добавить комментарий