Обновлены правила выдачи молока на рабочих местах с вредными условиями труда

1 сентября вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 мая 2022 г. N 291н. Приказом обновлен перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда (по результатам СОУТ), при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Срок действия документа ограничен 1 сентября 2028 года.

Основные нововведения:

  1. Сметана, творог, сливочное масло и сыр теперь в прошлом. В соответствии с приказом можно получить молоко, кисломолочные жидкие продукты с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%. Норма выдачи не изменилась молоко — 0,5 л, а продукты заменяющие — 500 г за смену в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда.
  2. Как и раньше в этот перечень входят пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда. Но появилась норма их выдачи в количестве не менее 300 мл в пересчете на жидкость.
  3. Если работник получает бесплатно лечебно-профилактическое питание, молоко или равноценные пищевые продукты не выдаются.

Как и раньше в приказе указано, что:

  • выдача и употребление молока или равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными санитарно-гигиеническими требованиями (п. 3, прил. 2, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 мая 2022 г. N 291н);
  • выдача работникам молока или равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой (п. 1, прил. 3, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 мая 2022 г. N 291н)

Обсуждение закрыто.