Что компании не должны делать в нерабочие дни

Последствия приостановки работы с сохранением зарплаты будут ощутимыми. Но не выполнять Указ Президента нельзя. В этот период за компаниями будут следить региональные власти, налоговая и трудовая инспекции, прокуратура, МВД, Роспотребнадзор. Сотрудники, которые нервничают из-за эпидемиологической и экономической ситуации, будут чаще жаловаться на нарушение прав. С другой стороны, увеличится число работников, которые будут лояльными, так как не захотят потерять работу в кризис.

Договориться с сотрудниками, чтобы они отказались от сохранения заработка, не получится. Даже если ваши работники понимают ситуацию и готовы подписать любые соглашения без давления со стороны руководства, отказ от своих прав все равно признают незаконным. Компанию привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства и заставят оплатить нерабочие дни.

Если важно, чтобы сотрудники работали, договаривайтесь с ними и оплачивайте работу в одинарном размере. Если госорганы поменяют позицию, доплатите. Или договоритесь с сотрудниками, что они возьмут за такую работу другие дни отдыха.

Мы поговорили с экспертом. Читайте объяснение, почему оплата работы в одинарном размере — это правильное и на самом деле законное решение.

В нерабочие дни компания не должна:

  1. Держать на рабочих местах сотрудников, которые не обеспечивают важные функции для деятельности компании — даже если компания попала в список исключений, на которые не распространяется Указ Президента.
  2. Продлевать отпуск сотрудников на те дни, которые совпали с нерабочей неделей.
  3. Отзывать сотрудников из простоя, в котором они уже находятся, чтобы предоставить им нерабочие дни.
  4. Сохранять средний заработок за сотрудниками, которые не находятся на рабочих местах. За эти дни сохраняют заработок, как если бы сотрудники работали.
  5. Оплачивать работу в нерабочие дни в двойном размере.

5 комментариев

  1. Часть россиян использует нерабочие дни для решения накопившихся вопросов в сфере государственных и муниципальных услуг, несмотря на ограничения. При этом число обращений граждан в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) снизилось в первую нерабочую неделю до 94 тыс., в то время как ранее в МФЦ страны обращалось до 3 млн человек еженедельно.

  2. В Министерстве труда объяснили, как будут оплачивать нерабочие дни. Выходные продлили до 11 мая включительно, это означает, что к традиционным праздничным выходным, приуроченным к Первомаю и Дню Победы приплюсовали и предпраздничные дни. В своем обращении президент Владимир Путин сказал, что это должны быть оплачиваемые выходные.

  3. Должно быть письменное согласие на работу в выходные дни, но если сотрудник вышел на работу, то доказать, что это было по принуждению будет очень сложно. Компетентным органом, контролирующим соблюдение трудового законодательства, является государственная инспекция труда. Прокуратура рассматривает нарушения любых прав, в том числе трудовых. При обращении работника в трудовую инспекцию или прокуратуру проводится проверка деятельности работодателя. Если будут выявлены нарушения, то нарушитель будет привлечён к административной или уголовной ответственности. В суд обычно обращаются с жалобой на конкретную ситуацию, касающуюся непосредственно самого работника. Результатом может быть не только наказание работодателя, но и выплаты компенсаций за вынужденный пропуск, восстановление на работе, возмещение морального вреда. Работник вправе использовать любой из вышеназванных способов защиты своих нарушенных прав.

  4. Вообще, в связи с режимом ЧП власти предоставили предпринимателям льготы : перенесли срок сдачи налоговой отчетности и отменили пеню по налогам. Но вот о простых работниках работодатели должны были позаботиться сами. Надо сказать, что многие заведения в первые дни карантина по-прежнему работали, никто никого в отпуска или на удаленку не отправлял.

  5. Кроме того, руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить в их компаниях соблюдение требований по антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, и прочих обязательных требований, норм и правил.

Комментарии закрыты